XXXII Open Internacional Isla de Gran Canaria 2016


Descarga
INVITACION-XXXII OPEN ISLA DE GRAN CANAR
Documento Adobe Acrobat 674.9 KB

Cartel

XXXII Open Internacional de Taekwondo

 Isla de Gran Canaria

 

 

 

 

Fecha/Date: 12/11/2016

 

Lugar/Where?: Pabellón Municipal de Maspalomas

 

Modalidades: Combate,  Técnica Infantil 

 

Categorías/Categories: Pre-Cadetes, Cadetes, Junior,                                                 Sénior y Máster

(fecha de inscripción hasta el 5 de Noviembre)



Este año, el "XXXII Open Internacional Isla de Gran Canaria" ha contado con la asistencia de 317 participantes en las distintas categorias de Kyoruguis, Pumses y Hapkido, con más de 20 Clubs inscritos; la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, Dirección General de Deportes asi como del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria  y el patrocinio del Consulado de Corea en Canarias.

 

El campeonato dió comienzo a las 8.30 de la mañana, abriendose el evento con la competición de Pumses, en las categorías de Pre-benjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior, en su modadlidad de masculino y femenino, contando con 90 participantes en total. También se llevaron a cabo los combates en las categorías inferiores de Benjamín e Infantil. Haciendo entrega a los más pequeños de sus medallas por parte del presidente de la Federación Canaria de taekwondo, D. Lee Chung Goo y el concejal D. Pablo Gonzalez, con ayuda del equipo arbitral.

 

A continuación, se prosiguió en las cinco pistas habilitadas y una treintena de árbitros nacionales e internacionales, con las categorías de combates de Cadetes, Junior, Senior y Master. El evento finalizó a las 18,45 en sus apartados de combates, dando entrada a la exhibición de Hapkido, llevada a cabo por 25 deportistas de distintos clubs. Pasando a la entrega de Trofeos y Medallas, donde el Cónsul General de Corea se dirigió a los asistentes, resaltando la importancia del Taekwondo en campeonatos del Mundo y Olimpiadas, en la formación y educación de los jóvenes deportistas. Las medallas y trofeos fueron entregadas por D. Oh Dongil (Consul de Corea), D. Chung Goo Lee yun (Presidente FCT y DA), D. Fernando González (Concejal) y D. Rogelio Sánchez (Presidente Club Maspalomas).

 

Desde aquí, la Federación Regional de Taekwondo y D.A. de Canarias, quiere agradecer a todos los participantes, clubs, entrenadores, delegados, colaboradores, equipo arbitral, patrocinadores, equipo médico y autoridades, su participación y ayuda; también, hacer una mención especial al Club Maspalomas por su inestimable colaboración en la organización y en la celebración de su 25 Aniversario.

 

¡Gracias y Felicidades a todos!


Consul General de Corea D. Oh Dongil, en la entrega de trofeos

Entrega de Trofeo Consul Gral de Korea, Sr. Oh Dongil, acompañado por Presidente FCT (Chung Goo Lee Yun) Presidente Club Maspalomas (Rogelio Sánchez) y Concejal de Maspalomas (Fernando Gonzalez)..
Entrega de Trofeo Consul Gral de Korea, Sr. Oh Dongil, acompañado por Presidente FCT (Chung Goo Lee Yun) Presidente Club Maspalomas (Rogelio Sánchez) y Concejal de Maspalomas (Fernando Gonzalez)..

Trofe de trofeos: Cosul de Corea

El Ilustre Cosul Gral de Corea Sr. Oh, Dongil hace entrega del Trofeo que lleva su nombre a los tres clubs con mayor puntuación: 1ºTaebek, 2ºJansu y 3ºSamguk del "XXXII Open Isla de Gran Canaria 2016".
El Ilustre Cosul Gral de Corea Sr. Oh, Dongil hace entrega del Trofeo que lleva su nombre a los tres clubs con mayor puntuación: 1ºTaebek, 2ºJansu y 3ºSamguk del "XXXII Open Isla de Gran Canaria 2016".

Trofeo General "Concejalía de Deportes de San Bartolomé de Tirajana de Kyorigui"

Entrega de Trofeo de la Concejalía de Deportes a los clubs con mayor puntuación en la categoría Kyorugui: 1º Taebek, 2º Jansu y 3º Samguk. Entregado con por el concejal D. Fernando González
Entrega de Trofeo de la Concejalía de Deportes a los clubs con mayor puntuación en la categoría Kyorugui: 1º Taebek, 2º Jansu y 3º Samguk. Entregado con por el concejal D. Fernando González

Trofeo General "Concejalía de Deportes de San Bartolomé de Tirajana de Pumses"

Entrega del Tofeo Concejalía de Deportes de San Bartolomé de Tirajana a los tres clubs con mayor puntuación en pumses, por parte del concejal de Maspalomas: 1ºKumgang, 2º Nuryana y 3º Taebek
Entrega del Tofeo Concejalía de Deportes de San Bartolomé de Tirajana a los tres clubs con mayor puntuación en pumses, por parte del concejal de Maspalomas: 1ºKumgang, 2º Nuryana y 3º Taebek

Lista de Inscritos 

                                                                                         AQUÍ

¡Todo listo!
PABELLÓN MUNICIPAL DE SAN FERNANDO
Equipo arbitral con D. Chung Goo Lee Yun (presidente FCT)
Equipo arbitral con D. Chung Goo Lee Yun (presidente FCT)

Trofeos


 

Trofeo Consul de Corea (Trofeo de Trofeos):

Otorgados a los tres primeros puestos en la puntuación general sumando las medallas de Kyorugui y Pumses.

 

Trofeo Concejalía de Deportes de San bartolomé de Tirajana:

Concedidos a los tres primeros puestos en la puntuación general sumando las medallas obtenidas en kyoruguis y a los tres primeros clubs en la puntuación general sumando las medallas obtenidas en pumses.

 

Trofeos en Pumses:

Concedidos a los tres primeros puestos de cada categoría: Pre-benjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior

 

Trofeos en Kyoruguis:

Concedidos a los tres primeros puestos de cada categoría: Benjamín, Infantil, Cadete, Junior, Senior y Master.

 

Medallas:

Oro, Plata y Bronce en Pumses

Oro, Plata y 2 Bronces en Kyoruguis

 

Clasificación General por Equipos

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS DE PUMSES   CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS DE KYORUGUIS   CLASIFICACION GENERAL 
clasif PRE-benj tecnic   CLASIFICACION BENJAMIN   TROFEO CONCEJALIA DE DEPORTES DE MASPALOMAS EN PUMSES
KUMGANG   TAEBEK  
TAEBEK   GODURO  
NURYANA   NURYANA  
                    KUMGANG
clasif benj tecnic   CLASIFICACION INFANTIL   NURYANA 
KUMGANG    TAEBEK   TAEBEK
JEONSA   JANSU          
NURYANA   NURYANA          
                           
clasif alevin tecnic   CLASIFICACION CADETE   TROFEO CONCEJALIA DE DEPORTES DE MASPALOMAS EN KYORUGUIS
NURYANA    TAEBEK  
LEE   SAMGUK  
TAEBEK   LA LAGUNA  
                    TAEBEK
clasif infantil tec   CLASIFICACION JUNIOR   SAMGUK
TAEBEK   SAMGUK   JANSU
LEE   KUMGANG          
CIRO   TAEBEK          
                           
clasif cadetes tec   CLASIFICACION SENIOR  

TROFEO DE TROFEOS

TROFEO CONSUL GENERAL DE KOREA POR EQUIPOS

NURYANA    SAMGUK  
KUMGAMG   DOKSURI  
KORYO   JANSU  
                    TAEBEK
clasif junior tecnica   CLASIFICACION MASTER   SAMGUK
KUMGANG   DOJO   JANSU
KIM GALDAR   COLISEO          
LA LAGUNA   TAEBEK          

Categories

Descarga
CATEGORIAS OFICIALES OPEN.pdf
Documento Adobe Acrobat 241.2 KB

Patrocinadores

Colaboradores





Pabellón Municipal de Maspalomas


Dirección: Camino del Hornillo s/n, 35200 Telde


Contact Us

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.